Генеральный прокурор Молдовы Александр Стояногло раскрыл некоторые детали дела о «Ландромате» и о контактах беглого олигарха Влада Плахотнюка с некоторыми людьми в Молдове.
«Когда я говорю об организации преступного сообщества, я прежде всего говорю о тех людях, которые в тот период были в банковской системе и способствовали выводу денег из бюджета страны«, — сказал Генпрокурор в рамках программы на одном из телеканалов.
По словам Стояногло, на данный момент продолжается работа над сбором доказательной базы в деле о «преступном сообществе».
«Мы работаем над сбором доказательств по всем фактам и в отношении людей, но мы должны разделять политические декларации и само расследование. Мы изучаем степень вовлечённости людей в те или иные процессы«, — ответил таким образом глава ГП на вопрос о том, фигурируют ли Сергей Яралов и Андриан Канду как члены преступного сообщества.
Также, по словам Стояногло, Плахотнюк продолжает контактировать с людьми, находящимися в Молдове.
«Без сомнений Плахотнюк продолжает поддерживать отношения и со своими бизнес-партнёрами, и с определёнными политическими силами. Это не та степень, которая была год назад, два года назад. Но то, что эти отношения имеют место — у нас нет никаких сомнений. Есть какая-то постоянная связь«, — заявил генеральный прокурор.
Стояногло рассказал, и о роли Илана Шора в политической жизни страны.
«Роль Шора тоже очевидна. Он самым активным образом пытается повлиять на все процессы, которые происходят в стране. Его роль в политических процессах вам известна», — заключил Генпрокурор.