Министерство иностранных дел Румынии опубликовало пресс-релиз, согласно которому, власти соседней страны негативно отреагировали на ряд принятых в Молдове законов.
Главное недовольство Румынии вызвали Законы «О функционировании языков на территории Республики Молдова», «О возобновлении ретрансляции новостных передач российских телеканалов» и «Об отмене ответственности граждан Молдовы за выплату «украденного миллиарда»».
«Румыния считает, что Республике Молдова необходимы справедливые и эффективные отношения сотрудничества с международными финансовыми учреждениями, ЕС и соседними государствами, основанные на взаимном уважении и предсказуемости, чтобы обеспечить процветание всех своих граждан.
Принятие таких законов, как функционирование языков, на которых говорят на территории Республики Молдова, закона о государственном бюджете, внесения поправок и дополнений в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг или отмена «закона о миллиарде» не способствует достижению этой цели», — считают почему-то в румынском МИД.
В свою очередь, депутат от Партии социалистов Богдан Цырдя возмутился подобным вмешательством во внутренние дела нашей страны.
«Мы просто в шоке.
Такого циничного вмешательства не позволяли себе даже османы при Сулеймане Великом, не говоря про монголов времен хана Батыя.
Это какое-то Средневековье, честное слово. И отношение к Молдове как к стране третьего сорта. Попробуй они немцам выкажи такое! Ну, или хотя бы французам», — написал социалист в своем Telegram-канале.