Депутат от ПСРМ Владимир Односталко рассказал о новой социальной инициативе по выплате дополнительных пособий пенсионерам.
«В 2019 году на новогодние и рождественские праздники было выделено пособие 700 леев для всех пенсионеров, получающих пенсии и социальные пособия в размере 2 000 леев включительно. Во второй половине 2020 года было выделено по 900 леев каждому пенсионеру и каждому получателю социальных пособий с доходом до 3 000 леев включительно. Эти пособия получили 660 тыс. человек», — сказал парламентарий.
Сообщается, что в будущем году пенсионеры и получатели социальных пособий, чей доход ниже 4 тыс. леев, смогут получить по 1 000 леев к пасхальным праздникам.
По словам Односталко, на получение единоразовой выплаты могут рассчитывать 690 334 человека.
«Согласно расчетам, на эти цели необходимо 697 млн леев, а источник финансирования указан в документе. Мы очень надеемся, что уже в ближайшие дни парламентские комиссии, а затем и парламент, примут соответствующие поправки и они будут проголосованы в бюджете социального страхования и люди получат эти деньги на Пасху», — добавил социалист.