Лидер Либеральной партии, кандидат в президенты от блока Unirea и бывший примар Кишинева Дорин Киртоакэ подал в суд на Центральную избирательную комиссию по причине открытия в России 38 участков для голосования на выборах главы государства.
«Я подал в суд на ЦИК, из-за того, что они приняли решение об увеличении участков для голосования по сравнению с прошлым годом на основании ложных запросов, поданных от имени молдавской диаспоры в России», — заявил Киртоакэ.
Отметим, что 11 сентября Центризбирком обратился в МИДЕИ с просьбой об открытии избирательных участков за рубежом. 38 из 202 пунктов для голосования должны быть открыты в Российской Федерации. 9 участков планируется открыть непосредственно при дипмиссии Молдовы в России.
В свою очередь, президент Игорь Додон заявил о необходимости проверки происхождения запросов от диаспоры на открытие дополнительных участков для голосования в странах Европы, намекнув, что запросы могли подаваться из Молдовы.
“Прошу компетентные органы расследовать и очень четко сказать, откуда были поданы эти запросы. Что касается фальсификаций, то, во-первых, решение об открытии избирательных участков еще не принято. Заявки подали 6 000 человек из России и 40 000 из ЕС. Что это за фальсификация, какие могут быть запросы, если их нужно проверять? Я прошу органы расследовать и очень четко указать, как были поданы эти запросы. Было бы очень интересно выяснить, если бы большая часть онлайн-запросов из ЕС поступала с IP-адреса из Кишинева», – сказал Игорь Додон.
Относительно обвинений в фальсификации выборов, исходящих от оппозиции, глава государства предположил, что некоторые оппоненты уже понимают, что ими выборы будут проиграны.
«И теперь они пытаются найти оправдание. Фальсификаций не будет и не может быть. Не вижу проблем с открытием участков за границей», — подчеркнул Игорь Додон.