Европейский союз выразил обеспокоенность принятым депутатами парламента в первом чтении законопроектом, согласно которому запрет на ретрансляцию в Молдове российских новостей, отменяется.
«Поспешное принятие поправок в Кодекс о телевидении и радио может оставить Молдову без защиты перед лицом дезинформации и пропаганды», — говорится в пресс-релизе миссии ЕС в Молдове, которая судя по всему, считает пропагандой ретрансляцию российских новостей.
Также, документе сказано, что ЕС уделяет пристальное внимание ситуации со СМИ в Молдове, в частности, борьбе с дезинформацией.
«Свобода СМИ и плюрализм — это важные элементы демократии, требующие поддержки. Такое резкое изменение может оставить Молдову без защиты перед лицом дезинформации и пропаганды», — считают в дипмиссии.
В то же время, европейские чиновники не обращают внимания и не считают пропагандой, выделенные Румынией 250 тыс. евро для нашей страны в период президентской гонки. Также, 11 ноября МИД Румынии сообщил, что выделит из госбюджета через Фонд за европейскую демократию внушительные финансовые средства на поддержку гражданского общества (НПО) и «независимой» прессы. При этом, посол ЕС в Молдове Петер Михалко продолжает настаивать, что «борьба с пропагандой и дезинформацией помогает спасать жизни и необходимо принять меры, чтобы изменить ситуацию».
Напомним, в 2016 году, когда были приняты поправки в Кодекс о телевидении и радио, направленные на борьбу с «российской пропагандой», ОБСЕ осудило подобное решение, заявив, что запрет на ретрансляцию зарубежных телепрограмм ставит под угрозу право на свободу слова и доступ к информации.