Действующий президент Игорь Додон рассказал, что государственный бюджет на 2021 год предусматривает повышение зарплат врачам ещё на 30% с 1 января, увеличение на 7-12% зарплат различных категорий бюджетников, дополнительные средства для аграрной отрасли и инвестиционных проектов, и если этот документ не будет принят в парламенте, то роста выплат и надбавок не будет, что может вызвать масштабный бюджетный кризис.
«Те, кто не хотят голосовать за проект бюджета и бюджетно-налоговой политики, будут нести ответственность за все эти проблемы. Нужно быть очень внимательными. Риски большие», — сказал Додон.
По его словам, у депутатов была возможность обсудить бюджет с главой Минфина Серджиу Пушкуцэ, но они устроили хаос и беспорядки со срывом микрофонов.
«Вопрос об ответственности очень важен, но «правые» могут переложить его на свой Конституционный суд, чьи вердикты обжалованию не подлежат. Мол, «это не мы, это всё КС»», — подытожил Игорь Додон.