Действующий президент Игорь Додон заявил о готовности обсудить с представителями от ПДС дату проведения досрочных парламентских выборов.
«Граждане Молдовы на прошедших выборах массово голосовали за кандидатов, представляющих Партию социалистов и ПДС примерно поровну внутри страны, а это означает, что эти партии и их лидеры приняли на себя основную политическую ответственность за будущее Республики Молдова», — написал Додон.
По его словам, он и Партия социалистов уважают выбор граждан и поддерживают шаги избранного президента по роспуску парламента.
«Мы также поддержим принятие избранным президентом и ее партией ответственности за управление страной в соответствии с политическими обязательствами, взятыми на себя госпожой Майей Санду», — заявил действующий глава государства.
Игорь Додон также подчеркнул, что после проведения Республиканского съезда ПСРМ, где будет предложена его кандидатура на пост главы партии, социалисты готовы обсудить и определить с ПДС наиболее подходящую дату организации досрочных выборов.
«Чтобы они были проведены в соответствии с законом, без политических и непрозрачных игр, не ставя под угрозу процесс управления страной и здоровье граждан», — подытожил действующий президент.