Башкан Гагаузии Ирина Влах отметила важность принятия пакета «гагаузских законов» и надеется, что депутаты парламента не будут их опротестовывать в КС, учитывая, что «это может вызвать недовольство европейских партнеров, так как они вложили очень много средств, в разработку этого законодательства».
«Я также надеюсь на развитие экономического сотрудничества и стабилизации отношений с Россией. До определенного момента было сильное напряжение между республиканскими властями Молдовы и России, но я надеюсь на возврат к нашему традиционному партнерству. У меня есть опыт работы с президентами Тимофти, Додоном. Думаю, что и с Санду найдем общий язык», — сказала Влах.
По ее словам, несмотря на то, что Гагаузия больше всех пострадала от засухи, правительство оказало фермерам существенную поддержку.
«Мы очень благодарны за это», — подчеркнула башкан.