Накануне, Конституционный суд отклонил требование депутата-униониста Октавиана Цыку о приостановке действия Закона «О функционировании языков на территории Республики Молдова», который был утвержден парламентом 16 декабря, а 18 декабря был промульгирован действующим президентом Игорем Додоном.
В решении суда сказано, что депутат «не представил аргументы» в пользу того, чтобы приостановить действие закона на период рассмотрения в КС запроса о конституционности этого закона. Сам запрос о соответствии принятого закона Конституции суд рассмотрит позже.
Напомним, что Закон «О функционировании языков на территории Республики Молдова«, который был принят большинством голосов депутатов, предусматривает, что «во взаимоотношениях с органами государственной власти, государственного управления, государственными учреждениями, а также с предприятиями и организациями, расположенными на территории нашей страны, языком устного и письменного общения является государственный язык и/или русский язык как язык межнационального общения, по выбору гражданина«. Кроме этого, власти по запросу будут обязаны переводить принятые документы на русский язык, а также должны будут принимать заявления на русском языке и отвечать на том языке, на котором был сделан запрос.