Политический аналитик и журналист Валериу Реницэ обвинил кандидата в президенты Майю Санду во лжи, после того, как во время дебатов на одном из телеканалов, она заявила, что «заключение союза с ПСРМ в июне 2019 года, было сделано по просьбе народа».
Политолог напомнил Санду другое ее заявление, сделанное в 2019 году, в согласно которому у нее было другое объяснение коалиции между блоком ACUM и Партией социалистов.
«Это первый случай, когда Майя Санду обвиняет граждан и своих сторонников в своем решении сформировать альянс с ПСРМ со всеми вытекающими из этого последствиями. В своих выступлениях до сих пор Санду полностью принимает свое решение в качестве лидера партии», – пишет Валериу Реницэ на своей странице в социальной сети Facеbook.
В рамках той же публикации, Реницэ представил видео с ответом Майи Санду на тот же вопрос всего через три дня после ее назначения премьер-министром, то есть 11 июня 2019 года.
«Единственное, что нас объединяло, – это желание избавиться от одиозного режима», – сказала тогда Майя Санду.
По мнению Реницэ, это было «единственное» и не было второго, изобретенного сейчас, из потребности оправдать себя.
«Очевидно, что, если кто-то сможет доказать обратное, что Майя снова не лжет и что она действительно консультировалась с гражданами или, по крайней мере, со своими сторонниками, прежде чем принять это решение, может предоставить соответствующие доказательства», – подытожил политический аналитик.