В ходе вчерашнего заседания правительства был утвержден ряд отставок и назначений.
Сразу два госсекретаря ушли из Минюста. На замену Раду Фолтя и Дорину Лишману были утверждены Силвия Стич и Лилиана Делиу.
«Они оба работали в министерстве юстиции, прекрасно знают специфику внутренней деятельности структуры», — сказал глава ведомства Фадей Нагачевский, представляя новых сотрудников.
По собственному желанию также посты покинули все госсекретари Минздрава.
«Речь идет о Константине Рымише, Александре Холостенко, Марине Головач, Неле Русу и Джульете Попеску. Руководитель министерства Виорика Думбрэвяну поблагодарила коллегам за работу в нелегких условиях пандемии COVID-19», — говорится в пресс-релизе.
Вместо 5 покинувших свои должности чиновников на заседании правительства была назначена только Татьяна Затык, у которой, по словам Думбрэвяну, большой опыт работы и она проявила себя как профессионал.
Должность госсекретаря министерства образования, культуры и исследований покинул Андрей Кистол.
Лилиана Якони — генеральный секретарь правительства также приняла решение покинуть должность.