В случае референдума о присоединении Молдовы к Европейскому союзу или Евразийскому экономическому союзу, чуть более 40% молдаван проголосовали бы за второй вариант. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Ассоциацией социологов и демографов Республики Молдова.
«Респондентам было предложено ответить на вопрос: если референдум состоится в следующее воскресенье и будет сделан выбор между присоединением Республики Молдова к Европейскому союзу или к Евразийскому экономическому союзу, как бы вы проголосовали? Отвечая на этот вопрос, 40,6% респондентов сделали выбор в пользу Евразийского экономического союза и приблизительно такое же число – 39,1% сделали выбор в пользу ЕС», — рассказали социологи.
Кроме этого, гражданам также был задан вопрос, как бы они проголосовали, если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум о вступлении Молдовы в НАТО.
«За присоединение Молдовы к НАТО высказались только 26,8% опрошенных, а против практически половина респондентов – 49%», — добавили социологи.
Отметим, опрос проводился с 11 по 20 октября. Выборка составила 1 183 респондентов из 79 населенных пунктов. Погрешность составляет — 3%.