Депутаты от Партии социалистов предлагают отменить закон, который предусматривает, что выплата долга, возникшего вследствие «кражи миллиарда», должен быть выплачен гражданами Молдовы. Соответствующая инициатива была зарегистрирована парламенте.
«В 2016 году во времена правительства Филипа имела место деликатная процедура, касающаяся гарантирования обязательств со стороны государства. Вчера мы видели, как ДПМ и Pro Moldova говорили о дестабилизации. Правительство Филипа взяло на себя ответственность и это обязательство гарантировать возмещение украденного «миллиарда» было возложено на бюджет, то есть на граждан. Сумма в 13,5 млрд леев с годовым процентом превратилась в 25 млрд леев. ПСРМ предлагает аннулировать закон об эмиссии облигаций, проистекающих от госгарантий. Мы выдвигаем эту инициативу и требуем ее рассмотрения«, — заявил депутат-социалист Петру Бурдужа.
Он надеется, что и депутаты, избранные по спискам блока ACUM также поддержать этот проект, так как, это в интересах граждан.