Накануне в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1» обсуждалась политическая ситуация в постсоветских республиках на фоне ряда избирательных кампаний и давления Запада на Россию, а также, тех, кто хочет дружеских отношений с этой страной.
Приглашенные эксперты в контексте заявления главы СВР РФ (Служба внешней разведки Российской Федерации) Сергея Нарышкина о высокой вероятности «белорусского» сценария в Молдове, обсудили и нашу страну.
Пролиберальный эксперт Андрей Окара в присущей ему «нетрадиционной» манере начал нести откровенную чушь о президенте Молдовы. Было видно неворуженным глазом его ангажированость и слабое знание ситуации. Но, в то же время, даже он назвал видео Дональда Туска в поддержку Майи Санду, неприемлемым.
Эксперт из Белорусии Александр Шпаковский более профессионально оценил ситуацию, доводя до сведения зрителей информацию о том влиянии и поддержке, которые оказывают западные посольства Майе Санду, и в то же время, говоря о том, что Игорь Додон не может являться «диктатором», как Запад представлял Лукашенко. Кроме этого, он также напомнил о том уникальном правовом негилизме, который существовал во время режима Плахотнюка, когда Конституционный суд Молдовы «отключал» президента на 5 минут для принятия нужных Плахотнюку решений. Эксперт также задался вопросом, что может быть плохого, если президент Молдовы благодаря хорошим отношениям с президентом России решил целый ряд вопросов для молдавских экономических агентов.
В завершении обсуждения Молдовы, приглашенный эксперт, бывший депутат Верховной Рады Украины Спиридон Килинкаров разъяснил общую стратегию Запада по сдерживанию России через дистабилизацию на постсоветском пространстве.
Михаил Амерберг