Бизнесмен Вячеслав Платон заявил, что, по его мнению, расследование «кражи миллиарда» завершено.
«На сегодняшний день можно с уверенностью констатировать, что «кража миллиарда» полностью раскрыта. Прокуратура расследовала сотни эпизодов, связанных с выводом денег из банковской системы Молдовы», — сказал Платон в рамках программы на одном из телеканалов.
По его словам, известно имя человека, разработавшего схему этой аферы.
«Сегодня у прокуратуры вся картина произошедшего есть до мельчайших деталей. Определена роль каждого человека в этой схеме – кто что делал, что выполнял, какие действия. То есть, всё полностью раскрыто. Даже раскрыта личность того «серого кардинала», который все эти схемы придумывал – где какие депозиты, как по коррсчетам должны двигаться деньги, какие нормативы выдерживать. Это все осуществлял один человек. Я не могу назвать его имя, но следствию оно известно», — рассказал Вячеслав Платон.
Он также отметил, что речь идёт не об Андриане Канду и не о Сергее Яралове.
«Это человек, который непосредственно сами схемы придумывал. Не схемы по гарантиям, а схемы по проводкам, по мошенничеству, где какой коррсчет открыть, кому какой банк должен что-то поставить на коррсчет, где пополнить, где изъять, где какие кредиты выдать, как их прокрутить в ежедневном режиме», — добавил бизнесмен.